12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия59
Россия, Дзержинск

Учитель: Рожковская Юлия Николаевна

Тема: В стране невыученных уроков. Логические задачи.

Класс: 2 «Б»

Цель: развитие интеллектуальных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.

Задачи:

развитие логического мышления в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

развитие языковой культуры и формирование речевых умений: чётко излагать свои мысли;

формирование и развитие коммуникативных умений: умение слышать и слушать друг друга.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

Учащиеся научатся решать логические задачи, выполнять поиск закономерностей, сравнивать понятия, выполнять развивающие задания.

Личностные результаты:

В предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и

информацию, полученную от учителя;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

- довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

- слушать и понимать речь других;

- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Оборудование: презентация, счетные палочки






Ход занятия:

Орг. момент

- Ребята, я приветствую вас на нашем занятии. Сегодня вы должны показать свои знания и проявить находчивость. Садитесь.

Вступительная беседа

- Сегодня мы с вами поможем герою книги Лии Борисовны Гераскиной «В стране невыученных уроков», Виктору Перестукину, который за один учебный день умудрился получить 5 двоек. И обидевшись на него учебные предметы, тетради отправили его «В страну невыученных уроков». Графиня Арифметика пообещала, что не выпустит Витю из заточения, пока он не решит все логические задачки, которые он не выполнил дома. И он к нам обращается с письмом. (Учитель зачитывает письмо)


ДАРАГИЕ РИБЯТА!

ПОМОГИТЕ МНЕ ЗБЕЖАТЬ ИЗЭТОЙ СТРАНЫ, Я ОБЕЩЯЮ ХАРАШО УЧИЦА,

Витя перестукин.


-Ай-ай-ай! Витя…Витя…Не удивительно, что тетради и учебники на тебя рассердились! Разве можно быть таким безграмотным?!

-Ну что, ребята, поможем Вите вернуться в родную школу?

-Но, одно условие, мы сможем ему помочь, если правильно выполним все предложенные нам задания. Вы согласны? Ну, тогда в путь!

Основная часть

-Чтобы пройти все испытания, нужно немного потренироваться. Я буду называть вам предложения, а вы попробуете догадаться о чем идет речь. Поднимите руку, кто готов внимательно слушать. Начнем.

Инструмент для проведения прямых. (линейка)

Назовите самое маленькое двузначное число? (10)

Что можно провести через любые две точки? (прямая)

Результат сложения. (сумма)

Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)

Как называется неизвестное в математике? (икс)

Знаки, используемые для обозначения чисел. (цифры)

С помощью чего чертят круг? (циркуль)

Сколько пальцев на руке? (5)

Сколько всего цифр? (10)

Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)

Сколько в 1 м, сантиметров? (100)

Часть прямой. (отрезок)

Результат умножения. (произведение)

Что такое периметр? (сумма всех сторон)

Сколько вершин имеет треугольник? (3)

Назовите самое маленькое трёхзначное число. (100)

Сколько дней в неделе? (7)

Что такое периметр? (сумма всех сторон)

Линия, которая не имеет ни начала, ни конца. (прямая)


- Молодцы, ребята! Вы назвали все верно, и перед нами появилась карта страны невыученных уроков, с ее помощью можно помочь герою вернуться домой, но нас ждут препятствия, которые преодолеем, решая каверзные задания. Отправляемся в путешествие.

- И первое, куда мы попали это Пустыня двоечников. Давайте выполним три задания и оправимся дальше.

Задача №1

Из деревни Мышки в деревню Кошки вышел Никита, а ему навстречу, из деревни Кошки в деревню Мышки, выехала на велосипеде Ира. Кто из детей был ближе к деревне Кошки, когда они встретились?

Подсказка.

А что происходит, когда кто-то с кем-то встречается? Как далеко они друг от друга?

Решение.

Когда происходит встреча (неважно кого с кем), те, кто встретился, находятся в одном месте. Это значит, что Ира с Никитой были на одинаковом расстоянии от всего, в том числе и от деревни Кошки.

Ответ:

одинаково.

Задача №2

Представьте, что у Вас 5 палочек. Сколько станет палочек, если разломать две из них на половинки?

Подсказка.

Является ли половинка палочки тоже палочкой?

Решение.

Если мы ломаем одну палочку, то вместо одной получаем две палочки. Значит, если мы поломаем две палочки, то вместо двух у нас будет четыре, то есть добавятся ещё две палочки. Так как три палочки мы не трогали, то всего будет семь палочек.

Ответ:

семь палочек.

Задача №3

Света может разрезать любую ленточку пополам за 1 минуту. Она очень хочет разрезать свою красную ленточку на 6 частей. За сколько минут Света сможет справиться с этим?

Подсказка.

Как увеличивается количество кусочков после одного разреза?

Решение.

Заметим, что за одну минуту Света увеличивает количество кусочков ленточки на 1: Через 1 минуту: 2 части. (1 + 1 = 2). Через 2 минуты: 3 части. (2 + 1 = 3). Через 3 минуты: 4 части. (3 + 1 = 4). Через 4 минуты: 5 частей. (4 + 1 = 5). Через 5 минут: 6 частей. (5 + 1 = 6). Значит, чтобы из одной части Свете получить 6 частей, ей потребуется = 5 минут. Можно считать, что количество разрезов всегда на 1 меньше, чем число частей: 6 – 1 = 5 разрезов нужно сделать, на что уйдет 5 минут.

Ответ:

5 минут.

-Молодцы, ребята. Вот мы и прошли пустыню двоечников, отправляемся дальше.

-Перед нами Долинка переменка. Слушаем внимательно задание! Нужно решить логическую задачу. На партах у вас лежат листочки с тарелками и фруктами, их нужно соединить стрелками. Но для этого послушаем условие задачи.


t1603961693aa.png


В трех тарелках лежат разные фрукты. Бананы лежат не в желтой и не в красной. Сливы – не в желтой и не в зеленой. В какой тарелке лежит груша? А бананы и сливы? (Ответ: Бананы – в зеленой, сливы – в красной, груша – в желтой)

-И с этим заданием справились. Поднимите руку, кто распределил фрукты также? Молодцы!

- Перед тем, как пойти дальше, давайте немного разомнемся.

Физ. минутка

Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба)

И цветов букеты соберем (наклоны вперед)

Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)

Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)

Если встретятся овраги,

Мы овраги обойдем (ходьба назад)

Если встретятся коряги,

Под корягой проползем (садимся на корточки)

Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)

Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте)

- И так мы пришли к Мосту знаний через реку Незнания. Вы заранее подготовили счетные палочки, из них нужно составить такую же корову, как на слайде. Приступаем.

- Поднимите руку те, у кого получилось построить такую корову. Хорошо. А теперь нужно переставить две палочки так, что корова смотрела в другую сторону. У кого получилось? Какие две палочки нужно переставить, кто может показать?

-Хорошо, но есть еще одно задание. Поставьте палочки так, как показано на слайде. У всех получилось?

-А теперь нужно убрать три палочки так, чтобы квадратов на рисунке стало четыре.

-Посмотрите на слайд, но это не единственный вариант. Поднимитесь те, у кого получилось сделать четыре квадрата, убрав три палочки. Хорошо, присаживайтесь.

-Идем дальше и подходим к Болоту лени. Но мы не ленивые и с заданием справимся. А задание звучит так:

На берегу в один ряд лежат четыре крокодила: Яша, Гоша, Кеша и Тоша. Яша лежит посередине между Гошей и Кешей. Расстояние между Гошей и Яшей такое же, как между Кешей и Тошей. Яша лежит на расстоянии 4 метров от Тоши. На каком расстоянии от Тоши лежит Гоша? Реши задачу с помощью схемы. (На расстоянии 6 метров)

- Схемы есть на листочках, которые лежат у вас на парте, можете писать имена крокодилов в этой схеме.

- Кто сможет ответить? Поднимите руку те, кто не согласен. Хорошо, Тоша от Гоши лежит на расстоянии 6 метров.

Подведение итогов. Рефлексия

- Вы выполнили все задания и пришли к Замку школьных наук. Мы помогли Вите выбраться из «Страны невыученных уроков». А как вы думаете, что надо делать, чтобы никогда не оказаться на месте Вити? (ответы детей).

- Верно, нужно всегда выполнять домашние задания, хорошо учиться.

-А теперь я попрошу вас продолжить предложения, которые показаны на слайде:

Мы развивали умения…

Было легко…

Было трудно…

Было интересно…

Если вы будете хорошо учиться, то жить станет интересно, и никакие трудности и опасности будут вам нестрашны. Вы никогда не узнаете, что такое Страна невыученных уроков.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

